Scheda di attività

Benigno ZACCAGNINI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Benigno ZACCAGNINI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 17 aprile 1912 a Faenza (Ravenna)
Residente a Ravenna
Professione: Medico

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina