Scheda di attività

Paolo VOLPONI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Paolo VOLPONI

Regione di elezione: Marche
Nato il 6 febbraio 1924 a Urbino (Pesaro e Urbino)
Residente a Urbino (Pesaro e Urbino)
Professione: Scrittore

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 6 ottobre 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 19 settembre 1985
Componente del Comitato Direttivo dal 19 settembre 1985 al 1 luglio 1987

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 luglio 1986 al 1 luglio 1987
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 9 luglio 1986



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina