Scheda di attività

Claudio VITALONE

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Claudio VITALONE

Regione di elezione: Puglia
Nato il 7 luglio 1936 a Reggio Di Calabria
Residente a Roma
Professione: Magistrato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 agosto 1983 al 3 novembre 1983
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 3 novembre 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 6 ottobre 1983 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 25 settembre 1984 al 2 aprile 1986
Membro dal 2 aprile 1986 al 23 aprile 1986
Vicepresidente dal 23 aprile 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina