Scheda di attività

Giuseppe VITALE

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe VITALE

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 29 luglio 1935 a Caltagirone (Catania)
Residente a Caltagirone (Catania)
Professione: Funzionario di banca

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Componente del Comitato Direttivo dal 19 luglio 1983 al 19 settembre 1985
Membro dal 19 settembre 1985 al 1 luglio 1987

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dall'8 novembre 1983 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dall'8 novembre 1983 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 12 agosto 1983 al 10 luglio 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina