Scheda di attività

Vincenzo VERNASCHI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo VERNASCHI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 27 marzo 1929 a Cremona
Residente a Cremona
Professione: Dottore in giurisprudenza, funzionario di amministrazione provinciale

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 24 luglio 1984 al 1 luglio 1987
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 9 agosto 1983 al 24 luglio 1984
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina