Scheda di attività

Giovanni VENTURI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni VENTURI

Regione di elezione: Marche
Nato il 19 maggio 1922 a Pergola (Pesaro e Urbino)
Residente a Pesaro (Pesaro e Urbino)
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 6 ottobre 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 14 ottobre 1983
Componente del Comitato Direttivo dal 14 ottobre 1983 al 13 luglio 1984
Membro dal 13 luglio 1984 al 20 dicembre 1985
Componente del Comitato Direttivo dal 20 dicembre 1985 al 1 luglio 1987

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dall'11 luglio 1985 al 1 luglio 1987
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro supplente dal 6 ottobre 1983 al 20 novembre 1985
Membro supplente dal 20 novembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina