Scheda di attività

Tullio VECCHIETTI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tullio VECCHIETTI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 29 luglio 1914 a Roma
Residente a Roma
Professione: Pensionato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 al 18 dicembre 1986
Vicepresidente dal 18 dicembre 1986 al 1 luglio 1987

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 14 marzo 1984 al 7 maggio 1984
Vicepresidente dal 7 maggio 1984 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina