Scheda di attività

Dario VALORI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Dario VALORI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 6 luglio 1925 a Milano
Residente a Roma
Professione: Dottore in lettere, giornalista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 22 febbraio 1984

Deceduto il 20 marzo 1984 (sostituito da Giancarlo COMASTRI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Componente del Comitato Direttivo dal 19 luglio 1983 al 20 marzo 1984

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Vicepresidente dall'11 agosto 1983 al 20 marzo 1984

Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 12 agosto 1983 al 20 marzo 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina