Scheda di attività

Salvatore VALITUTTI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Salvatore VALITUTTI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 30 settembre 1907 a Bellosguardo (Salerno)
Residente a Roma
Professione: Dottore in giurisprudenza, magistrato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 8 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 luglio 1983 al 5 ottobre 1983 (PLI)
Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 5 ottobre 1983 al 1 luglio 1987

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 ottobre 1983 al 1 luglio 1987
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Presidente dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Presidente dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dall'11 ottobre 1983 al 26 settembre 1985
(sostituito da Giuseppe FASSINO fino al 26 settembre 1985)
(sostituito da Giuseppe FASSINO dal 26 settembre 1985 al 17 aprile 1987)
Membro dal 26 settembre 1985 al 17 aprile 1987
(sostituito da Giuseppe FASSINO dall'11 ottobre 1983 al 26 settembre 1985)
(sostituito da Giuseppe FASSINO fino al 17 aprile 1987)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina