Scheda di attività

Mario TOROS

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario TOROS

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 9 dicembre 1922 a Pagnacco (Udine)
Residente a Tavagnacco (Udine)
Professione: Sindacalista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 2 luglio 1983
Convalida: 21 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 14 ottobre 1983
Componente del Comitato Direttivo dal 14 ottobre 1983 al 20 dicembre 1985

Giunta per il regolamento:
Membro dal 12 agosto 1983 al 16 marzo 1984
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 30 gennaio 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina