Scheda di attività

Angelo TOMELLERI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo TOMELLERI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 26 giugno 1924 a Verona
Residente a Verona
Professione: Ingegnere

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 2 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985

Deceduto il 23 giugno 1985 (sostituito da Giuliano GUSSO)


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 23 giugno 1985

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 9 agosto 1983 al 23 giugno 1985

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 23 giugno 1985
Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dall'8 novembre 1983 al 23 giugno 1985



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina