Scheda di attività

Umberto TERRACINI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto TERRACINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 27 luglio 1895 a Genova
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983

Deceduto il 6 dicembre 1983 (sostituito da Giuseppe BOTTI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 6 dicembre 1983

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 agosto 1983 al 6 dicembre 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina