Scheda di attività

Mario TASSONE

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato l'8 agosto 1943 a Castrovillari (Cosenza)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Interventi straordinario nel Mezzogiorno) dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Governo Craxi-I:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 9 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Governo Craxi-II:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 4 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Governo Fanfani-VI:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 18 aprile 1987 al 27 luglio 1987

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina