Scheda di attività

Alfonso TANGA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfonso TANGA

Regione di elezione: Campania
Nato il 25 novembre 1923 a Vallata (Avellino)
Residente a Benevento
Professione: Dirigente, assistente universitario

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 2 luglio 1983
Convalida: 21 marzo 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina