Scheda di attività

Ottavio SPANO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ottavio SPANO

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 29 agosto 1923 a Olbia (Sassari)
Residente a Olbia (Olbia-Tempio)
Professione: Pensionato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 7 luglio 1983
Convalida: 16 novembre 1983


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 22 settembre 1983
Componente del Comitato Direttivo dal 22 settembre 1983 al 28 settembre 1983

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 13 novembre 1984 al 26 settembre 1985
(sostituito da Nicola TROTTA fino al 26 settembre 1985)
(sostituito da Nicola TROTTA dal 26 settembre 1985 al 17 aprile 1987)
Membro dal 26 settembre 1985 al 17 aprile 1987
(sostituito da Nicola TROTTA dal 13 novembre 1984 al 26 settembre 1985)
(sostituito da Nicola TROTTA fino al 17 aprile 1987)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 5 dicembre 1984
Vicepresidente dal 5 dicembre 1984 al 1 luglio 1987
Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 2 ottobre 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina