Scheda di attività

Silvano SIGNORI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Silvano SIGNORI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 4 dicembre 1929 a Castiglione della Pescaia (Grosseto)
Residente a Grosseto
Professione: Operaio

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 16 maggio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Craxi-I:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 9 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Governo Craxi-II:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 4 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 agosto 1983 al 10 agosto 1983
(in sostituzione del Bruno VELLA fino al 10 agosto 1983)
(in sostituzione del Luigi PANIGAZZI dal 10 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Luigi PANIGAZZI dal 26 settembre 1985 al 2 ottobre 1986)
Membro dal 10 agosto 1983 al 26 settembre 1985
(in sostituzione del Bruno VELLA dal 9 agosto 1983 al 10 agosto 1983)
(in sostituzione del Luigi PANIGAZZI fino al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Luigi PANIGAZZI dal 26 settembre 1985 al 2 ottobre 1986)
Membro dal 26 settembre 1985 al 2 ottobre 1986
(in sostituzione del Bruno VELLA dal 9 agosto 1983 al 10 agosto 1983)
(in sostituzione del Luigi PANIGAZZI dal 10 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Luigi PANIGAZZI fino al 2 ottobre 1986)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 2 ottobre 1986 al 17 aprile 1987
(in sostituzione del Francesco IANNELLI fino al 17 aprile 1987)
Membro dal 17 aprile 1987 al 1 luglio 1987
(in sostituzione del Francesco IANNELLI dal 2 ottobre 1986 al 17 aprile 1987)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina