Scheda di attività

Ferdinando SIGNORELLI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ferdinando SIGNORELLI

Regione di elezione: Lazio
Nato l'11 ottobre 1928 a Roma
Residente a Viterbo
Professione: Medico chirurgo

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 25 settembre 1984
Convalida: 13 giugno 1985

Subentrato in sostituzione di Pino ROMUALDI, le cui dimissioni sono state accettate il 19 settembre 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 26 settembre 1984 al 1 luglio 1987

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dall'11 ottobre 1984 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina