Scheda di attività

Vittorio SEGA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vittorio SEGA

Regione di elezione: Veneto
Nato l'8 aprile 1935 a Adria (Rovigo)
Residente a Adria (Rovigo)
Professione: Impiegato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 2 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 19 luglio 1983 all'11 agosto 1983
Segretario dall'11 agosto 1983 al 1 luglio 1987
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro supplente dal 6 ottobre 1983 al 20 novembre 1985
Membro supplente dal 20 novembre 1985 al 1 luglio 1987
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 1 febbraio 1984 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina