Scheda di attività

Pietro SCOPPOLA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro SCOPPOLA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 14 dicembre 1926 a Roma
Residente a Roma
Professione: Professore universitario

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 8 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 14 ottobre 1983
Componente del Comitato Direttivo dal 14 ottobre 1983 al 20 dicembre 1985

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per le riforme istituzionali:
Membro dal 24 novembre 1983 al 29 gennaio 1985



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina