Scheda di attività

Gino SCEVAROLLI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gino SCEVAROLLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 6 maggio 1930 a Sermide (Mantova)
Residente a Mantova

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 10 luglio 1985 al 1 luglio 1987

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Vicepresidente Vicario dal 19 luglio 1983 al 27 settembre 1983
Vicepresidente dal 27 settembre 1983 al 30 gennaio 1986
Membro dal 30 gennaio 1986 al 1 luglio 1987

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 9 settembre 1986 al 15 ottobre 1986
(sostituito da Salvatore FRASCA fino al 15 ottobre 1986)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dall'8 novembre 1983 al 29 novembre 1983



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina