Scheda di attività

Decio SCARDACCIONE

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Decio SCARDACCIONE

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 28 marzo 1917 a Sant'Arcangelo (Potenza)
Residente a Bari
Professione: Docente universitario, tecnico

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 1 luglio 1983
Convalida: 19 ottobre 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 25 settembre 1984 al 25 luglio 1985
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 9 agosto 1983 al 25 settembre 1984
Membro dal 25 luglio 1985 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti recanti interventi per i territori colpiti da eventi sismici:
Membro dal 24 gennaio 1984 al 1 luglio 1987

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 9 novembre 1983
Vicepresidente dal 9 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina