Scheda di attività

Gaetano SCAMARCIO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gaetano SCAMARCIO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 9 dicembre 1930 a Andria (Bari)
Residente a Andria (Barletta-Andria-Trani)
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 6 ottobre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina