Scheda di attività

Learco SAPORITO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Learco SAPORITO

Regione di elezione: Umbria
Nato il 17 ottobre 1936 a Scafati (Salerno)
Residente a Roma
Professione: Professore universitario

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 22 febbraio 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 14 ottobre 1983
Segretario dal 14 ottobre 1983 al 20 dicembre 1985

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
(sostituito da Francesco MAZZOLA fino al 26 settembre 1985)
(sostituito da Francesco MAZZOLA dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986)
Membro dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986
(sostituito da Francesco MAZZOLA dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(sostituito da Francesco MAZZOLA fino al 18 settembre 1986)
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti recanti interventi per i territori colpiti da eventi sismici:
Membro dal 24 gennaio 1984 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 6 dicembre 1983 al 2 aprile 1986
Membro dal 2 aprile 1986 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina