Scheda di attività

Giuseppe SANTONASTASO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe SANTONASTASO

Regione di elezione: Campania
Nato il 19 febbraio 1925 a Santa Maria Capua Vetere (Caserta)
Residente a Caserta
Professione: Ingegnere

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 2 luglio 1983
Convalida: 21 marzo 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Craxi-I:
Sottosegretario di Stato per i trasporti dal 9 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Governo Craxi-II:
Sottosegretario di Stato per i trasporti dal 4 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Governo Fanfani-VI:
Sottosegretario di Stato per i trasporti dal 18 aprile 1987 al 27 luglio 1987

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 9 agosto 1983 al 21 febbraio 1984
(in sostituzione del Carmelo SANTALCO fino al 21 gennaio 1984)
(in sostituzione del Arturo PACINI dal 21 febbraio 1984 al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Arturo PACINI dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987)
Membro dal 21 febbraio 1984 al 1 luglio 1987
(in sostituzione del Carmelo SANTALCO dal 9 agosto 1983 al 21 gennaio 1984)
(in sostituzione del Arturo PACINI fino al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Arturo PACINI dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina