Scheda di attività

Aldo SANDULLI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Aldo SANDULLI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 22 novembre 1915 a Napoli
Residente a Napoli
Professione: Avvocato, docente universitario

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 8 luglio 1983

Deceduto l'11 febbraio 1984 (sostituito da Augusto DEL NOCE)


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 all'11 febbraio 1984

Commissione per la biblioteca:
Membro dal 12 ottobre 1983 all'11 febbraio 1984
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 febbraio 1984

Commissione parlamentare per le riforme istituzionali:
Membro dal 24 novembre 1983 al 30 novembre 1983
Vicepresidente dal 30 novembre 1983 all'11 febbraio 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina