Scheda di attività

Ferdinando RUSSO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ferdinando RUSSO

Regione di elezione: Campania
Nato il 27 maggio 1935 a Napoli
Residente a Aversa (Caserta)
Professione: Giudice di corte d'appello

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 2 luglio 1983
Convalida: 21 marzo 1985


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 6 ottobre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina