Scheda di attività

Mariano RUMOR

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mariano RUMOR

Regione di elezione: Veneto
Nato il 16 giugno 1915 a Vicenza
Residente a Vicenza
Professione: Dottore in lettere, professore nei licei in pensione

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 2 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 18 settembre 1986 al 1 luglio 1987
(sostituito da Antonino MURMURA fino al 1 luglio 1987)
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per le riforme istituzionali:
Membro dal 24 novembre 1983 al 26 luglio 1984
Vicepresidente dal 26 luglio 1984 al 29 gennaio 1985
Delegazione parlamentare italiana all'Assemblea dell'Atlantico del Nord:
Membro dal 3 agosto 1984 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina