Scheda di attività

Gian Carlo RUFFINO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gian Carlo RUFFINO

Regione di elezione: Liguria
Nato il 10 aprile 1930 a Millesimo (Savona)
Residente a Savona
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 19 luglio 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 24 ottobre 1986
Componente del Comitato Direttivo dal 24 ottobre 1986 al 1 luglio 1987

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Segretario dall'11 agosto 1983 al 17 febbraio 1986
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 18 settembre 1986 al 1 luglio 1987
(sostituito da Gualtiero NEPI fino al 1 luglio 1987)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 17 febbraio 1986 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 6 ottobre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina