Scheda di attività

Roberto RUFFILLI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Roberto RUFFILLI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 18 febbraio 1937 a Forli'
Residente a Forli' (Forli'-Cesena)
Professione: Professore ordinario nelle Universita'

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 8 luglio 1983
Convalida: 13 giugno 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 agosto 1983 al 1 luglio 1987
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 9 agosto 1983 al 12 agosto 1983

Commissione parlamentare per le riforme istituzionali:
Membro dal 24 novembre 1983 al 29 gennaio 1985
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 12 agosto 1983 al 10 luglio 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina