Scheda di attività

Emilio RUBBI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio RUBBI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 15 giugno 1930 a Bologna
Residente a Bologna
Professione: Dottore commercialista,dirigente,revisore ufficiale dei conti

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 1 luglio 1987
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dal 1 febbraio 1984 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dall'8 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina