Scheda di attività

Marina ROSSANDA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Marina ROSSANDA

Regione di elezione: Lombardia
Nata il 17 dicembre 1927 a Pola
Residente a Roma
Professione: Medico, docente universitario

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
Vicepresidente dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Vicepresidente dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina