Scheda di attività

Pino ROMUALDI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pino ROMUALDI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 24 luglio 1913 a PREDAPPIO (Forli')
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 8 luglio 1983

Dimissioni accettate il 19 settembre 1984 (sostituito da Ferdinando SIGNORELLI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 19 luglio 1983 al 19 settembre 1984

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 al 19 settembre 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina