Scheda di attività

Pier Luigi ROMITA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 27 luglio 1924 a Torino


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica dal 1 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Governo Craxi-I:
Ministro senza portafoglio per gli affari regionali dal 4 agosto 1983 al 30 luglio 1984
Ministro del bilancio e della programmazione economica dal 30 luglio 1984 al 31 luglio 1986

Governo Craxi-II:
Ministro del bilancio e della programmazione economica dal 1 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina