Scheda di attività

Carlo ROMEI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo ROMEI

Regione di elezione: Calabria
Nato il 20 novembre 1924 a Montevarchi (Arezzo)
Residente a Roma
Professione: Pubblicista, agente o rappresentante, sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 18 ottobre 1984

Deceduto il 16 ottobre 1986 (sostituito da Ernesto PUCCI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Craxi-I:
Sottosegretario di Stato per la sanità dal 9 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 16 ottobre 1986

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
(in sostituzione del Nicola FERRARA fino al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Nicola FERRARA dal 26 settembre 1985 al 1 agosto 1986)
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 agosto 1986
(in sostituzione del Nicola FERRARA dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Nicola FERRARA fino al 1 agosto 1986)
Membro dal 1 agosto 1986 al 16 ottobre 1986
(in sostituzione del Nicola FERRARA dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Nicola FERRARA dal 26 settembre 1985 al 1 agosto 1986)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina