Scheda di attività

Raimondo RICCI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raimondo RICCI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 13 aprile 1921 a Roma
Residente a Genova
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 19 luglio 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Componente del Comitato Direttivo dal 19 luglio 1983 al 19 settembre 1985

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Vicepresidente dal 12 agosto 1983 al 10 luglio 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina