Scheda di attività

Giuseppe REINA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 16 giugno 1928 a Agrigento

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per i trasporti dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Governo Craxi-I:
Sottosegretario di Stato per le poste e le telecomunicazioni dal 9 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina