Scheda di attività

Gianni RAVAGLIA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 17 dicembre 1943 a Lugo

Professione: Dirigente cooperativo


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Craxi-I:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 9 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Governo Craxi-II:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 4 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Alla Camera dei Deputati

Gruppo Repubblicano :
dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina