Scheda di attività

Ilvano RASIMELLI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ilvano RASIMELLI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 28 luglio 1924 a Perugia
Residente a Perugia
Professione: Ingegnere

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 22 febbraio 1984


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Componente del Comitato Direttivo dal 19 luglio 1983 al 19 settembre 1985
Membro dal 19 settembre 1985 al 1 luglio 1987

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 12 aprile 1984 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 9 agosto 1983 al 12 aprile 1984
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dall'8 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina