Scheda di attività

Enrico QUARANTA

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enrico QUARANTA

Regione di elezione: Campania
Nato il 2 gennaio 1928 a San Pietro al Tanagro (Salerno)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 2 luglio 1983

Deceduto il 16 marzo 1984 (sostituito da Francesco IANNELLI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-V:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983

Governo Craxi-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 9 agosto 1983 al 16 marzo 1984

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 16 marzo 1984

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 agosto 1983 al 10 agosto 1983
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Enrico NOVELLINI fino al 10 agosto 1983)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 10 agosto 1983 al 16 marzo 1984
(in sostituzione del Renato GARIBALDI fino al 16 marzo 1984)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina