Scheda di attività

Lionello PUPPI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Lionello PUPPI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 22 dicembre 1931 a Belluno
Residente a Pieve Di Cadore (Belluno)
Professione: Professore ordinario all'universita' di Padova

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 17 aprile 1985
Convalida: 13 giugno 1985

Subentrato in sostituzione di Antonino PAPALIA, deceduto il 9 aprile 1985


Mandati

  • IX Legislatura Senato (dal 17 aprile 1985)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 18 aprile 1985 al 1 luglio 1987

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 23 aprile 1985 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina