Scheda di attività

Giuliano PROCACCI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuliano PROCACCI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 20 dicembre 1926 a Assisi (Perugia)
Residente a Firenze
Professione: Dottore in lettere, professore ordinario di storia contemporanea nelle Universita'

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985

Dimissioni accettate il 20 novembre 1986 (sostituito da Italo NICOLETTO)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 20 novembre 1986

Commissione per la biblioteca:
Membro dal 12 ottobre 1983 al 20 novembre 1986
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 al 12 aprile 1984
Vicepresidente dal 12 aprile 1984 al 20 novembre 1986

Delegazione parlamentare italiana all'Assemblea dell'Atlantico del Nord:
Membro dal 18 ottobre 1984 al 20 novembre 1986



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina