Scheda di attività

Cesare POZZO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cesare POZZO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 7 luglio 1926 a Torino
Residente a Roma
Professione: Giornalista professionista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 18 ottobre 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Segretario dal 19 luglio 1983 all'11 novembre 1985
Componente del Comitato Direttivo dall'11 novembre 1985 al 1 luglio 1987

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dall'11 ottobre 1983 al 1 luglio 1987
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dall'8 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina