Scheda di attività

Renato POLLINI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Renato POLLINI

Regione di elezione: Toscana
Nato l'8 febbraio 1925 a Grosseto
Residente a Firenze
Professione: Pensionato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 16 maggio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina