Scheda di attività

Carlo POLLIDORO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo POLLIDORO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 20 dicembre 1927 a Tortona (Alessandria)
Residente a Pontecurone (Alessandria)
Professione: Ragioniere, pubblicista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 18 ottobre 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 14 marzo 1984 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina