Scheda di attività

Pietro PISTOLESE

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro PISTOLESE

Regione di elezione: Campania
Nato il 7 gennaio 1912 a Melfi (Potenza)
Residente a Napoli
Professione: Dottore in giurisprudenza e in scienze politiche, avvocato

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 2 luglio 1983
Convalida: 21 marzo 1985

Deceduto il 6 maggio 1987 (sostituito da Gerardo DE PRISCO)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Vicepresidente Vicario dal 19 luglio 1983 all'11 novembre 1985
Vicepresidente dall'11 novembre 1985 al 6 maggio 1987

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 6 maggio 1987
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti recanti interventi per i territori colpiti da eventi sismici:
Membro dal 24 gennaio 1984 al 6 maggio 1987

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali:
Membro dal 18 febbraio 1986 al 6 maggio 1987
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dall'8 novembre 1983 al 6 maggio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina