Scheda di attività

Giorgio PISANO'

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio PISANO'

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 gennaio 1924 a Ferrara
Residente a Milano
Professione: Giornalista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 6 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 9 ottobre 1984 al 2 aprile 1986
Membro dal 2 aprile 1986 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 12 agosto 1983 al 10 luglio 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina