Scheda di attività

Pietro PIROLO

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro PIROLO

Regione di elezione: Campania
Nato il 19 novembre 1921 a Aversa (Caserta)
Residente a Napoli
Professione: Notaio

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 2 luglio 1983
Convalida: 21 marzo 1985

Deceduto il 6 maggio 1985 (sostituito da Roberto GALDIERI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 19 luglio 1983 al 6 maggio 1985

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dall'11 ottobre 1984 al 6 maggio 1985
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 ottobre 1984

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 ottobre 1983 al 6 maggio 1985



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina