Scheda di attività

Francesco PINTUS

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco PINTUS

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 23 marzo 1929 a Cagliari
Residente a Varese
Professione: Consigliere di Cassazione

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 12 luglio 1983
Convalida: 7 febbraio 1985


Mandati

  • IX Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Segretario dal 19 luglio 1983 al 19 giugno 1985
Membro dal 19 giugno 1985 al 1 luglio 1987

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987

Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia:
Membro dal 2 aprile 1986 al 1 luglio 1987
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dal 1 febbraio 1984 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dall'8 novembre 1983 al 1 luglio 1987
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla loggia massonica P2:
Membro dal 12 agosto 1983 al 10 luglio 1984



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina