Scheda di attività

Piero PIERALLI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Piero PIERALLI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 27 dicembre 1929 a Firenze
Residente a Firenze
Professione: Giornalista pubblicista

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 16 maggio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Vicepresidente Vicario dal 19 luglio 1983 al 19 settembre 1985

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 agosto 1983 al 1 luglio 1987

Delegazione parlamentare italiana all'Assemblea dell'Atlantico del Nord:
Membro dal 15 marzo 1984 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina