Scheda di attività

Giuseppe PETRILLI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe PETRILLI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 24 marzo 1913 a Napoli
Residente a Roma
Professione: Dottore in matematica e fisica e in scienze statistiche ed attuariali, professore ordinario nelle Universita'

Elezione: 26 giugno 1983
Proclamazione: 5 luglio 1983
Convalida: 16 maggio 1985


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
Membro dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 9 agosto 1983 al 30 novembre 1983
Presidente dal 30 novembre 1983 al 1 luglio 1987



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina